Deutscher Filmpreis 2017: Das sind die Gewinner der LOLA!

0
134

LOLA 2017: Die Gewinner Nominierten des Deutschen Filmpreises

Das ist die Liste aller Gewinner und Nominierten für den Deutschen Filmpreis 2017:

Bester Spielfilm:

LOLA in Gold: “Toni Erdmann“

toni erdmann spielfilm

LOLA in Silber: “24 Wochen”

LOLA in Bronze: “Wild”

 

Die Nominierten:

  • “Die Blumen von gestern“
  • “Tschick“
  • “Willkommen bei den Hartmanns“

 

Beste Hauptdarstellerin:

GEWINNERIN: Sandra Hüller für “Toni Erdmann”

toni erdmann sandra hüller

Die Nominierten:

  • Julia Jentsch für “24 Wochen”
  • Lilith Stangenberg für “Wild”

 

Bester Hauptdarsteller:

GEWINNER: Peter Simonischeck für “Toni Erdmann”

toni erdmann peter simonischek

Die Nominierten:

  • Lars Eidinger für “Die Blumen von Gestern”
  • Bruno Ganz für “In Zeiten des abnehmenden Lichts”

 

Beste Nebendarstellerin:

GEWINNERIN: Fritzi Haberland für “Nebel im August”

fritzi haberland nebel im august

Die Nominierten:

  • Eva Löbau für “Einsamkeit und Sex und Mitleid”
  • Sigrid Marquart für “Die Blumen von gestern”
  • Christiane Paul für “Die Welt der Wunderlichs”

 

Bester Nebendarsteller:

GEWINNER: Georg Friedrich für “Wild”

wild georg friedrich

Die Nominierten:

  • Rainer Bock für “Einsamkeit und Sex und Mitleid”
  • Martin Feifel für “Die Welt der Wunderlichs”

 

Beste Regie:

Gewinnerin: Maren Ade für “Toni Erdmann”

toni erdmann regie

Die Nominierten:

  • Anne Zohra Berrached für “24 Wochen”
  • Chris Kraus für “Die Blumen von gestern”
  • Nicolette Krebitz für “Wild”

 

Bestes Drehbuch:

GEWINNER: “Toni Erdmann”

toni erdmann drehbuch

Die Nominierten:

  • “24 Wochen”
  • “Die Blumen von gestern”
  • “Einsamkeit und Sex und Mitleid”

 

Bester Dokumentarfilm:

GEWINNER: “Cahier Africain”

cahier africain

Die Nominierten:

  • “Berlin Rebel High School”
  • “No Land’s Song”

 

Bester Kinderfilm:

GEWINNER: “Auf Augenhöhe”

auf augenhöhe kinderfilm

Die Nominierten:

  • “Timm Thaler oder das verkaufte Lachen”

 

Beste Kamera/Bildgestaltung:

GEWINNER: “Wild”

wild beste tongestaltung

Die Nominierten:

  • “Tschick”
  • “Paula”
  • “Die Blumen von gestern”

 

Bester Schnitt:

Gewinner: “Toni Erdmann”

toni erdmann kategorie

Die Nominierten:

  • “Tschick”
  • “Wild”

 

Beste Tongestaltung:

GEWINNER: “Wild”

wild beste kamera

Die Nominierten:

  • “Timm Thaler oder das verkaufte Lachen”
  • “Das kalte Herz”
  • “Tschick”

 

Beste Filmmusik:

GEWINNER: “Das kalte Herz”

GEWINNER: “Das kalte Herz”

kalte herz filmmusik

Die Nominierten:

  • “Marie Curie”
  • “Timm Thaler oder das verkaufte Lachen”

 

Bestes Szenenbild:

GEWINNER: “Paula”

paula kostüm

Die Nominierten:

  • “Die Blumen von gestern”
  • “Nebel im August”

 

Bestes Kostümbild:

GEWINNER: “Paula”

paula bild

Die Nominierten:

  • “Marie Curie”
  • “Die Blumen von gestern”

 

Bestes Maskenbild:

GEWINNER: “Das kalte Herz”

das kalte herz 2

Die Nominierten:

  • “Marie Curie”
  • “Paula”

 

Der Ehrenpreis für herausragende Verdienste geht 2017 an die Filmeditorin Monika Schindler (u.A. schon mit dem Bundesfilmpreis für “Die Polizistin” ausgezeichnet). Der undotierte Preis für den besucherstärksten Film geht an die Culture-Clash-Komödie “Willkommen bei den Hartmanns”.

Read more on Source